Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



12.06.2013
Паломничество в Великий Новгород.

8 июня группа паломников во главе с настоятелем протоиереем Валерием совершила поездку в Великий Новгород. Паломники посетили Варлаамо-Хутынский монастырь, новгородский Кремль, Антониев и Юрьев монастыри.

            Варлаамо-Хутынский монастырь, Спасо-Преображенский собор.


                                                           Антониев монастырь


                                         Юрьев монастырь, Георгиевский собор


В Варлаамо-Хутынском монастыре паломники приложились к мощам преподобного Варлаама Хутынского, основателя обители. Некоторые из них причастились Святых Христовых Таин за литургией в Спасо-Преображенском соборе. После богослужения все посетили на горку, находящуюся за собором и образовавшуюся, по преданию, из песка, который преподобный Варлаам носил на это место в своей скуфье. Там они помолились в часовне, поставленной недавно на её вершине.



После трапезы в монастыре паломники поехали в новгородский Кремль, где посетили Софийский собор, главный храм Новгорода.

                                                                Софийский собор 

Там они приложились к чудотворной иконе Божией Матери «Знамение» и мощам многих святых. Также паломники освежили в памяти события русской истории у памятника Тысячелетие России и видели Магдебургские или Сигтунские врата, привезённые в Новгород из Швеции в 1187 г. В настоящее время эти ворота находятся на западном портале Софийского собора.

                                           Памятник Тысячелетие России


После Святой Софии и Кремля группа отправилась в Антониев монастырь. Он был основан преподобным Антонием Римлянином, по преданию, приплывшим на Русь на камне. Некоторые из фресок храма Рождества Богородицы, построенного в XII в., можно увидеть на фотографиях. В настоящее время на территории монастыря находится музей и ряд факультетов Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого.
Последней остановкой паломнического маршрута был Юрьев монастырь, основанный в XI в. Ярославом Мудрым, получившим в крещении имя Георгий (Юрий). Там путешественники посетили Георгиевский и Спасский соборы.



 
                                 Преподобне отче Серафиме моли Бога о нас!

← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100