Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



10.01.2019
Поздравление Митрополита Варсонофия с праздником Рождества Христова.
"Поклониться Христу"

Митрополит Варсонофий поздравил клириков, монашествующих и мирян с праздником Рождества Христова.

 
_20190105_165400.jpg


РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия

Преосвященным архипастырям, всечестным пастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам Санкт-Петербургской митрополии


Начаток народов небо к Тебе привело - Младенцу, лежащему в яслях, звездою призвавши волхвов. Их же не скипетры и престолы изумили, но крайняя нищета. Ибо что беднее пещеры? Что смиреннее пелен? Но в них просияло Божества Твоего богатство, Господи, слава Тебе!

(Седален рождественского канона)


Ваши Преосвященства! Всечестные отцы, братия и сестры!

От ликующего ныне сердца поздравляю вас с величайшим и радостным праздником Рождества Христова и новолетием!

Два тысячелетия назад темноту ночи, царящей в древнем мире, пронзил нестерпимым для всякого греха сиянием свет Солнца Правды - Христа Человеколюбца, родившегося в мир и принявшего по Своей доброй воле человеческую плоть ради вхождения каждого из нас в Царство Небесное. "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца" (Ин. 1, 14).

Мир стал иным, и отношения человека и Бога тоже стали иными. Отныне это не удел философских рассуждений и предположений религиозных мыслителей, но верный путь, которым Сам Бог ведет ко спасению все народы, откликнувшиеся на Его призыв. Ведет туда, где уже не будет ни болезни, ни печали, ни воздыхания.

И поныне каждый год мы - православные христиане - выделяем эти зимние дни для сугубого воспоминания и празднования того святого события, которое каждый день дает нам силу называться последователями Господа и творить дела, достойные этого святого и ответственного звания. Отсюда видна важность и самого праздника Рождества Христова и Церкви Христовой, ведущей человека ко спасению мимо опасностей тьмы, расколов и заблуждений.

Творцы песнопений, украшающих богослужение этого дня, особенно подчеркивают, что нам нечего принести Христу, кроме своего смирения и посильного стремления послужить Богу в том достоинстве, в котором каждый призван ко спасению. Послужить тем талантом, который у нас есть.

Поэтому сегодняшний праздник - это повод вспомнить о благодатной силе Христовой Церкви, призывающей поклониться Христу, а не человеческим обычаям и заблуждениям, и в этом поклонении обрести подлинное единство. Под сенью Церкви "нет уже иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Гал. 3, 28). В Церкви должны быть мир, любовь и единение - это непреложный закон Христов. К этому и должны мы стремиться.

К сожалению, в мире всегда много раздоров и нестроений. И все мы призваны своими трудами стремиться к их искоренению, побеждая прежде всего собственное несовершенство, черпая силы в просвещении Святым Евангелием и в причащении Святых Христовых Таин.

Наши труды - это и помощь обездоленным, и проповедь Евангелия делом и словом, и забота о сохранении святых храмов, и воспитание подрастающего поколения в духе Христовой истины. Ведь в этом залог нашего будущего.

Молитвенно желаю вам, Преосвященные архипастыри и пастыри, матушки игуменьи, братья и сестры во Христе, всещедрой помощи Богомладенца Христа во всех наших делах и заботах, в усердном исполнении заповедей Господних. Помолимся, да будет новый, 2019-й от Рождества Христова год годом мира, единомыслия и благоденствия. А Божие благословение да пребудет на всех наших трудах и молитве, на всяком добром деле.


+ВАРСОНОФИЙ,
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский,
управляющий делами Московской Патриархии

ИА "Вода живая",
06.01.19

← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100