Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



30.06.2022
Паломничество на Валаам
Дивный остров Валаам.

Я здесь была... и на песке оставила следы...
И облака со мною рядом проплывали,..
И ангелы небесные летали,
Чудесные и легкие, как сны...
Я здесь была... прошла по водной кромке...
За горизонт, где небо и вода - одно...
Где за реальностью Божественной и стойкой
В небесной сини, растворяясь видишь океана дно...
Я здесь была, я это точно знаю,
Янтарь в песке чистейшем собираю
И помню легкий аромат смолы,
И купол неба в облаках...
Пронизывающий ствол могучей вековой сосны...

25 июня вместе с тремя приходами: храмом Серафима Вырицкого в Купчино, храмом Ксении Блаженной на Лахтинской улице и Князь-Владимирским собором совершили паломничество на Коневец в Рождество- Богородичный мужской монастырь на Престольный праздник обители - день памяти Арсения Коневского!!!
Духовно окормляли нашу поездку отец Валерий Клименков, настоятель храма Серафима Вырицкого на Загребском бульваре и отец Сергий Миронов, настоятель храма Иоанна Милостивого в г. Отрадное.
Говорят, кто на Престольный праздник помолился и причастился в храме, - тот как будто 40 Литургий отстоял!
Так оно и было!
Наши батюшки служили литургию в историческом месте: на Коневском скиту в храме Коневской иконы Божьей Матери, где в 1393 году старцем Арсением был основан монастырь Рождества Богородицы! Двадцать пять лет монастырь просушествовал на том месте, и только, когда его затопило Ладожское озеро, монастырь переехал в глубь острова, где и сейчас находится!
После литургии мы отправились в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где заканчивалась Божественная литургия, которую возглавил Священноархимандрит монастыря епископ Приозерский и Выборгский Игнатий Пунин и наместник монастыря архимандрит Александр Арва. После литургии все паломники во главе со священством совершили Крестный ход на Казанский скит с мощами Преподобного Арсения, где был отслужен Водосвятный молебен с обливанием всех святою водою! Так как день был жаркий, обливание водою было очень кстати!))
Потом наша группа под предводительством экскурсовода (меня)) отправилась на экскурсию на Конь-камень, в честь которого остров и носит своё название- Коневец. После экскурсии было полчаса релаксации на берегу Ладожского озера, а потом праздничный обед в паломнической трапезной!!!
Наш день был очень насыщенный и радостный!!!
Встав в 4 утра, и в 5 утра уже выехав на автобусе из города в бухту Владимирская, мы в 9 утра уже молились на скиту на Божественной литургии. Воистину, кто рано встаёт, тому Бог подаёт! В этот день мы всё получили сполна: и любви Божьей, и вёдрами Святой воды, и тёплого дня и солнечного света и блистающего Ладожского озера!!!
Следующие наши путешествия мы планируем на три дня: с 3 по 5 сентября к старшему брату Коневца - Валааму, а 24 сентября одним днём на Престол в Никандрову и Феофилову пустыни! Следите за анонсами, записывайтесь и узнавайте программу по телефону: 88533476203 Иоанна (Яна) Тугарина.

4Ui-xMfUdeg.jpg

TISHTo93znM.jpg  vvplkVQkT6I.jpg

B3GztNZJhBs.jpg

d2upmlRsKYs.jpg

RnhSSj9naP0.jpg

LUqvOXBp6C4.jpg

XV41Nf5V_vM.jpg










← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100