Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



10.10.2010
Десница святителя Спиридона Тримифунтского в Санкт-Петербурге.

 

08:15| 14.09.2010
Мощи святого исцелят петербуржцев

Мощи одного из самых почитаемых православных святых – Святителя Спиридона Тримифунтского – привезли в Петербург с острова Корфу. Накануне в «Пулково» святыню встретил епископ Петергофский Маркелл с духовенством епархии. Десница Спиридона будет находиться в Казанском храме Новодевичьего монастыря до 15 октября.

Читать далее >>


       Вечером 6 октября 2010 года десница святителя Спиридона Тримифунтского была доставлена из Москвы в Санкт-Петербург. В аэропорту Пулково великую святыню христианского мира, которую сопровождает делегация Элладской Православной Церкви , встречали клирики Санкт-Петербургской епархии во главе с епископом Петергофским Маркеллом 
.

      Реликвия была препровождена в Новодевичий монастырь северной столицы, где к ней выстроилась километровая очередь от Московского проспекта. Ковчег помещен в Казанский храм обители, в котором ежедневно до 15 октября будут совершаться Божественные литургии. В тот же день состоятся проводы святыни в Грецию. 
                                                                    

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  

                                                         

 

 


                                       

  Святитель Спиридон родился около 270 года на Кипре. За добродетельную жизнь был избран епископом города Тримифунта. Имел дар прозорливости, молитвами исцелял больных, изгонял бесов, воскрешал мертвых, совершал много других чудес. Вошел в историю христианства, чудесным образом доказав на I Вселенском Соборе триединую сущность Бога.

В России его чтят как помощника в умягчении сердец, в прекращении распрей, в даровании христианской любви. В честь Спиридона Тримифунтского в российских городах, как и во всем мире, построено немало храмов.

      Десницу святителя, хранящуюся на острове Корфу (Греция), уже привозили в Россию три года назад . Тогда в столичных храмах ей поклонилось почти 1,5 млн. человек. 



Молитвы святителю Спиридону Тримифунтскому
Тропарь, глас 1 
Собора Перваго показался еси поборник и чудотворец, Богоносе Спиридоне, отче наш. Темже мертву ты во гробе возгласив, и змию в злато претворил еси, и внегда пети тебе святыя молитвы Ангелы, сослужащия тебе, имел еси, священнейший. Славу Давшему тебе крепость, слава Венчавшему тя, слава Действующему тобою всем исцеления. 

Кондак, глас 2 
Любовию Христовою уязвився священнейший, ум вперив зарею Духа, детельным видением твоим деяние обрел еси, Богоприятне, жертвенник Божественный быв, прося всем Божественнаго сияния. 

Молитва святителю Спиридону 
О преблаженне святителю Спиридоне, великий угодниче Христов и преславный чудотворче! Предстоя на Небеси Престолу Божию с лики Ангелов, призри милостивым оком на предстоящия зде люди и просящия сильныя твоея помощи. Умоли благосердие Человеколюбца Бога, да не осудит нас по беззаконием нашим, но да сотворит с нами по милости Своей. Испроси нам у Христа и Бога нашего мирное и безмятежное житие, здравие душевное и телесное, земли благоплодие и во всем всякое изобилие и благоденствие, и да не во зло обратим благая даруемая нам от щедраго Бога, но во славу Его и в прославление твоего заступления. Избави всех, верою несумненною к Богу приходящих, от всяких бед душевных и телесных, от всех томлений и диавольских наветов. Буди печальным утешитель, недугующим врач, в напастех помощник, нагим покровитель, вдовицам заступник, сирым защитник, младенцем питатель, старым укрепитель, странствующим путевождь, плавающим кормчий, и исходатайствуй всем, крепкия помощи твоея требующим, вся, яже ко спасению полезная, яко да твоими молитвами наставляеми и соблюдаеми, достигнем вечнаго покоя и купно с тобою прославим Бога, в Троице Святей славимаго, Отца и Сына и Святаго Духа, ныне и присно и во веки веков. Аминь.

   
Совершение совместного молебна священством храма Святого преподобного Серафима Вырицкого
и храма Рождества Иоанна Предтечи у мощей святителя Спиридона Тримифунтского в  Новодевичьем монастыре.

 

Чудеса святителя Спиридона
Чудеса святителя Спиридона
15 сентября 2010
Издавна принято считать, что каждый святой особенно силен в какой-то определенной области. Например, Пантелеймон Целитель помогает при болезнях, святые бессребреники Косма и Дамиан — в учении, а святой Спиридон Тримифунтский охотно отзывается на молитвы тех, кто испытывает финансовые затруднения.
 

← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100