Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



23.08.2010
Поджог часовни

Вечером 22 августа  на территории нашего прихода был совершён поджог деревянной часовни.

              Около 19-00 сторож и алтарник храма преп.  Серафима Вырицкого Александр Козубов заметили двух незнакомых мужчин, которые быстро перелезли через забор и подбежали к деревянному храму. В несколько секунд они облили часовню бутылками с зажигательной смесью и кинули спичку. Алтарник, немолодой мужчина, попытался остановить злоумышленников и, получив удар по голове бутылкой, потерял сознание,  с сотрясением головного мозга, ушибом груди и раной лобной области был госпитализирован в НИИ скорой помощиим. Джанелидзе. 
 
       При задымлении сработала пожарная сигнализация, быстро приехали пять пожарных машин, и огонь не успел переметнуться на деревянные купола. Площадь возгорания составила 10-15 квадратных метров. Пожарные боролись с огнём в течение 40 минут.
Чуть позже подъехали сотрудники ГУВД. Ведется следствие
.
Кровлю  теперь  в спешном порядке восстанавливают и накрывают пленкой.
   
          Выражаем благодарность пожарным Фрунзенского района, случайным прохожим, тушившим огонь из огнетушителей, работникам храма, прихожанам, откликнувшимся на беду.


из истории часовни
           
В октябре 2003 года  закончился монтаж сруба деревянной  часовни,  украшенный главкой с крестом, колокольней и резным крыльцом.

           Для духовного окормления прихода весной 2002 года, указом Митрополита Владимира был назначен по совместительству о. Николай Мочалкин, священник храма во имя Иова Многострадального. По воскресным дням им служились молебны и панихиды.
      
    Первый поджог был совершён 12 сентября 2004 года. Под алтарную часть часовни были заложены фитили и бутылки с зажигательной смесью. В результате пожара пострадала крыша, изнутри полностью выгорела алтарная часть, серьезно повреждены стены и полы часовни.

    

Силами прихода часовня была восстановлена почти полностью.
       В апреле 2005 года Указом Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, настоятелем и председателем Приходского совета прихода во имя  Серафима Вырицкого был назначен прот. Валерий Клименков. Деятельность настоятеля на приходе началась с восстановительных работ сгоревшей  алтарной части часовни после пожара. Были воздвигнуты и освящены жертвенник и престол. А летом этого же года 19 июня в часовне совершилась первая Божественная Литургия на Праздник св. Троицы.


       В течение  3-х лет  и зимой и летом в часовне совершались всеуставные богослужения. 6 января 2008 года,  в канун празднования Рождества Христова, по благословению Митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, впервые Божественная литургия состоялась в строящемся нижнем каменном храме. Часовню же стали использовать по своему прямому назначению - для совершения молебнов, проведения треб (крещений и отпеваний).Литургия в часовне по общему правилу не совершается, но в особых случаях это допускается.
             Даже после второго поджога часовня будет восстановлена и продолжит свою работу. 
В перспективе, часовня будет отстроена заново в благолепном виде во вторую очередь строительства, согласно Генеральному архитектурному плану.

 


← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100