Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



06.04.2010
Престольный праздник 2010

Христос Воскресе! 
Возлюбленные о Господе братья и сёстры, 
поздравляем вас с величайшим Христианским праздником, днём  Светлого Христова Воскресения - Святой Пасхой, а так же с Престольным праздником нашего прихода - днём памяти преподобногоСерафима Вырицкого чудотворца!

       

В этом году Престольный праздник совпал с Великой Субботой, а потому, по уставу Православной церкви, был перенесён с дней Великого поста на Светлую седмицу, что позволило с ничем не ограничиваемой радостью встретить нашу малую Пасху, совпавшую в этом году с Великой. Этот год для нас юбилейный: 10 лет со дня прославления преподобного Серафима Вырицкого.

        Накануне, в Светлый понедельник, вечером было отслужено всенощное бдение по Пасхальному чину, с пением канона Пасхи и Пасхальных часов. Утром Светлого вторника - Божественная Литургия. Службу провёл настоятель храма в сослужении двух священников, протодиакона и трёх диаконов. Помимо штатного хора в праздничном Богослужении участвовал Сербский хор учащихся Петрбургской духовной академии, порадовавший пришедших на праздник греческими и сербскими богослужебными распевами.

Слава Богу, на Престольный праздник мы имели возможность услышать такое пение не в записи, а что называется, вживую.

        К юбилейному Престольному празднику приход готовился. Слава Богу храм преподобного Серафима Вырицкого, Его молитвами, строится. Возведение кирпичных стен и колонн закончено, построена надвратная колокольня, выложен барабан главы храма.

В настоящий момент ведутся работы по устройству кровли. Мывплотную подошли к куполам. Богослужения проводятся в нижнем храме с пределом Святителя Игнатия (Брянчанинова).

        В Великую Субботу духовенство храма совершало освящение Пасхальной трапезы (пасок, куличей, яиц...) для всех желающих. (см. фото)

Освящение совершалось в большом храме, под ещё не полностью перекрытыми сводами, и пришедшие могли своими глазами увидеть, что за красавец строится на пересечении ул. Ярослава Гашека и Загребского бульвара. Не много надо фантазии, чтобы мысленн довершить образ строящегося храма. Но впереди отделочные работы, изготовление иконостаса, приобретение икон, колоколов.

        Будем же благодарны Богу за всё и будем молиться и своими делами приближать завершение строительства, чтобы нам с Вами 
ещё в этой, земной жизни под звон колоколов с Пасхальным крестным ходом войти под своды нового благолепного, Купчинского храма и всем миром воспеть: Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Слава Богу за всё! Преподобне отче Серафиме, моли Бога о нас!

 

чтец Герман Кукушкин 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100