Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



13.01.2010
Девятый Рождественский Таисиинский концерт в Санкт-Петербурге был посвящен памяти Серафима Вырицкого

Главным культурным событием петербургских Святок стал Девятый Рождественский Таисиинский концерт, состоявшийся 11 января в Большом драматическом театре. В этом году он был посвящен памяти преподобного Серафима Вырицкого, 60-летие преставления которого отмечалось в 2009 году, а 10-летие прославления будет праздноваться в 2010-м.

 

О концерте рассказал «Воде Живой» его организатор и постановщик, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов. 

— Наш вечер открыла Русская роговая капелла под руководством Сергея Песчанского. В исполнении музыкантов прозвучало произведение Петра Чайковского «Боже, храни родную Русь». Роговая капелла — по сути, живой орган. На Западе был изобретен орган механический, а в России не меха дуют в трубы, а люди, образуя своего рода живой инструмент, напоминающий об архангельских трубах. Также на открытии прозвучало записанное в 1937 году слово самого Серафима Вырицкого. Известное наставление преподобного «От Меня это было» прочитал народный артист России Валерий Ивченко. 

Ярославская певица Галина Лупандина с песней про «Затопленную Русь» стала «голосом с родины» Серафима Вырицкого. Преподобный родился в деревне Вахромеево недалеко от Рыбинского водохранилища, он скорбел о затоплении родного края и именно в 1937 году произнес свое знаменитое слово. Он осмыслял происходящую катастрофу как попущение Божие, испытание веры русского народа. 

Писал он и пророческие стихи. Одно из них — «Пройдет гроза над Русскою землею...» — прочитала заслуженная артистка России Мария Лаврова. Эти строки она соединила со стихами современницы святого Анны Ахматовой, обнаружив одну и ту же боль за Россию, веру в народ и силу русского слова, в покров Божий над нашей землей. 

Сюрпризом стало выступление ансамбля народной песни «Отрада» под руководством Бориса Сазонова с песней Геннадия Заволокина «Как жить?». В качестве припева к ней взяты слова преподобного Амвросия Оптинского: «Надо жить — не тужить, никого не осуждать, никому не досаждать, и всем мое почтение». Известные слова, положенные на запоминающийся мотив, сделали песню поистине народной. А другая песня в исполнении артистов — «Улка широкая» — прославляет русские соболиные меха. Она звучала на русском севере и будущий схимонах, тогда торговец мехом, наверняка ее слышал и не мог оставаться к ней равнодушным. 

На сцене БДТ мы представили девятое издание рождественского рассказа игумении Таисии «Первая елка на земле» с рисунками детей. В этом году первое место заняли рисунки воспитанников школы изобразительных искусств из Калининградской области. Их педагог — Альбина Солопова, родственница игумении Таисии. А хореографическую иллюстрацию к книге показали участники ансамбля «Росинка» детской школы искусств поселка Сиверский Ленинградской области, который находится недалеко от Вырицы. 

На вечере состоялась церемония записи имени преподобного Серафима Вырицкого в Золотую книгу Санкт-Петербурга. Ее открыл хор Академической Капеллы под руководством народного артиста СССР Владислава Чернушенко. Запись огласил протоиерей Валерий Клименков — строитель и настоятель первого строящегося в северной столице храма преподобного Серафима Вырицкого в Купчино. Также подписи поставили протоиерей Александр Покрамович, настоятель Спасо-Преображенского храма в поселке Тярлево, где жил Серафим Вырицкий, игумения Елизавета (Кольцова), основательница первого в России скита преподобного Серафима Вырицкого под Калининградом. 

Гостей вечера была вдова убиенного священника Даниила Сысоева, матушка Юлия, которая тепло и просто рассказала со сцены о муже. В качестве подарка ей вокальный дуэт «ВерА» (Вероника Кривошеева и Антон Галицкий) исполнил песню «Любовь — это...» на слова и музыку Дмитрия Михайлова. А затем прозвучала премьера песен на стихи старца Серафима Вырицкого — «И в радости, и в горе», «Пройдет гроза над русскою землею». 

В конце вечера прозвучал цикл «Песни русской победы» в исполнении Сергея Зыкова. Вместо традиционного припева в песне «Ехал я из Берлина» про «чарочку хмельную» прозвучал православный ремейк песни: «Эй, встречай, с победой поздравляй, за победу нашу Бога прославляй. Эй, встречай, с победой поздравляй, Матерь Богородицу ты благословляй!..». Это исполнение вызвало восторг зала. 

Горячими аплодисментами была встречена и народная артистка России Людмила Сенчина, которую можно назвать рождественской певицей — с чистым и сказочным детским мировосприятием. Кстати, она вела первый Рождественский концерт в петербургском БКЗ в 2000 году. На этот раз она исполнила «Белую акацию», «Камушки», «Песню о матери» (на украинском языке) и знаменитую «Золушку». 

Концерт открыл год 2010-й, когда мы будем отмечать 65-летие Великой Победы. Одним из ее вдохновителей был преподобный Серафим Вырицкий, предсказавший дату торжества над фашизмом. Со сцены БДТ прозвучали слова о том, что у Победы два маршала: первый — Георгий Жуков и второй, духовный, — Серафим Вырицкий, тысячу дней и ночей молившийся за Россию на камне в Вырице. 

«Вода живая»
13.01.10 











 


← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100