Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



27.08.2009
Интервью для газеты «Купчинские просторы»

Когда началось строительство вашего храма? Каковы его основные этапы и трудности? 

 

Храм начали строить в 2005 году, а закладка камня по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира состоялась 18 сентября 2005 года. За первый год в котловане устроен фундамент, в 2007 году закончена кирпичная кладка нижнего храма и летом состоялась заливка перекрытия. Летом этого же года состоялась заливка перекрытия. С прошлого года и по сей день, продолжаются работы по внутреннему убранству, возводятся стены верхнего храма. Несмотря на кризис, строительство в 2009 году не прекращалось ни на один день, хотя сейчас, в летний период, когда многие уезжают из города, мы сталкиваемся с большими проблемами в финансировании работ.  
В это непростое время нужно живое участие, чтобы возведение храма не превратилось в долгострой. Сейчас закончены работы по возведению стен. Многое уже сделано, многое еще предстоит. Необходимо делать кровлю, купол, крест, иконостас, лить колокола, нужны иконы и утварь для храма. В первую очередь до наступления морозов надо сделать кровлю и купол, иначе зимой стенам будет нанесен большой урон. Современный кирпич после нескольких циклов замерзания и оттаивания просто крошится! А все мы знаем, какие у нас теперь зимы. У прихода же нет достаточных средств на эти дорогостоящие работы.

 

А кто строит храм и на какие средства?

 Храм строится всем миром.

 Многие думают, что строящиеся храмы финансируют из бюджета. Но это не так - была только единоразовая помощь от администрации района. Все потому, что Церковь отделена от государства и независима. Наоборот, приходы платят налоги в бюджет. Но, многие цели у нас и государства едины – это забота о нравственном и физическом здоровье людей, борьба с пьянством и наркоманией, снижение преступности, забота о пожилых, одиноких и больных людях, воспитание молодежи, создание здоровых семей, побуждение к труду на благо ближних и Отечества. Поэтому мы надеемся на более тесное взаимодействие и поддержку властных структур.

Епархия также не должна участвовать в строительстве. Поэтому помимо помощи благотворителей, оно ведется на пожертвования наших прихожан.

 

 

В Купчино уже построен новый храм во имя великомученика Георгия Победоносца. Нужен ли еще храм нашему району?

 Купчино – большой район Санкт-Петербурга, в котором проживают около 400 тысяч горожан. Наш храм вмещает 200-300 человек, то есть численность прихожан двух храмов составит всего 1%. Это очень мало. Число наших прихожан постоянно увеличивается и в праздники храм с трудом вмещает всех людей. Поэтому нужны еще храмы. Нужны еще священнослужители, которые могли бы помочь и утешить страждущих в их нуждах, активные и деятельные прихожане с добрым сердцем, которые несли бы социальное служение.

Многие люди, к сожалению, не понимают, для чего им нужна церковь. При этом регулярно сталкиваются с жестокостью и несправедливостью, с большими трудностями в воспитании детей. Сейчас в детских садах и школах не воспитывают, а учат. Родители заняты обустройством материальной стороны жизни. В результате сами страдают от эгоизма и бессердечности своих чад, для которых отдавали всего себя. И именно церковь в состоянии изменить эту ситуацию – через занятия в воскресной школе, общение с другими церковными детьми, через Таинства исповеди и Причастия, приучение детей к послушанию и почитанию своих родителей. Через церковную жизнь люди становятся лучше, сильнее,счастливее.

Проводятся ли богослужения в храме? 

Да, богослужения проходят почти каждый день в нижнем храме. Для многих жителей Купчино возможно это неожиданно, ведь из-за ограды все видят стройку и работающую технику. Расписание служб, которые совершаются утром в 10 часов, а вечером – в 17 часов, есть на воротах храма и на нашем сайте http://www.serafim-kupchino.ru. А зайти поставить свечку, помолиться о своих нуждах можно в любой день - храм открыт до 19 часов. Первая же Божественная литургия в нем совершена в канун празднования Рождества Христова 6 января 2008 года.

 


Расскажите, пожалуйста, о небесном покровителе вашего храма.

 Это один из величайших святых и молитвенников прошлого века - преподобный Серафим Вырицкий (в миру – Василий Николаевич Муравьев). Его жизнь удивительна и поучительна даже для неверующих людей.

Умер отец и он остался единственным кормильцем семьи. Поэтому из деревни Ярославской губернии в 10 лет уехал на заработки в Санкт-Петербург. Благодаря своим качествам: целеустремленности, способностям и старательности, там он сделал блестящую карьеру - от курьера до одного из крупнейших мехоторговцев Санкт-Петербурга. Будучи богат и привлекателен собой, молодой предприниматель сохранил чистоту и веру, создал благочестивую семью. Известно много дел его дела благотворительности Церкви, а также помощи малоимущим людям. В доме Муравьевых нищие были желанными гостями, их часто звали для совместной трапезы и духовной беседы.

Василий Николаевич был одним из ярких представителей благотворителей, которые воспринимали материальные блага, как дар от Бога для службы на благо Церкви и ближним. Сегодня так нужны добрые подражатели таких традиций!

Вскоре после революции не уехал за границу, а решил разделить скорбную судьбу России и своего народа. Он раздал имущество и ушел в Александро-Невскую Лавру, и уже через 7 лет стал духовным наставником этого монастыря, одного из крупнейших в России. В свои последние годы старец жил в поселке Вырица, где помог множеству людей советами, исцелениями и молитвами. В 30-х и 40-х годах, подражая своему небесному покровителю – Серафиму Саровскому, нес подвиг многолетней молитвы на камне за Россию. Из-за больных ног до камня старца зачастую несли на руках.

Духовно близкими к батюшке людьми были известнейшие иерархи: прославленные Церковью священномученики митрополиты Вениамин (Казанский) и Серафим (Чичагов), а также митрополит Николай (Ярушевич), будущий патриарх Алексий I (Симанский).

Преставился старец 3 апреля 1949 года. Прямо на его похоронах в Вырице прозрела слепая девочка. Чудеса и помощь от Господа по молитвам святого Серафима Вырицкого происходят и после его кончины.  Он был прославлен в лике святых в 2000 году.

Преподобный Серафим также является небесным покровителем предпринимателей и известны случаи успешного развития бизнеса по его молитвам к Богу.

У храма есть еще небесный покровитель – святитель Игнатий Брянчанинов, епископ Ставропольский и Кавказский. Это выдающийся ученый, подвижник, архипастырь, миротворец, человек высочайшей духовности и культуры, он известен всему цивилизованному миру, как творец бессмертных духовных произведений, талантливый администратор, ревностный хранитель православных традиций и культуры. Отошел ко Господу в 1867 году, день его памяти празднуется 13 мая. В июне 2007 года на наш приход доставлена святыня из Толгского женского монастыря – частица мощей святителя Игнатия.

 Какие мероприятия есть в храме помимо богослужений?

 У нас работает церковно-приходская школа для детей и взрослых, проводятся  бесплатные  занятия  по церковному искусству, пению и росписи. Участвуем в православных выставках, проводим поездки с прихожанами к часовне батюшки Серафима в Вырицу. Планов много, но на все нужны средства, которых не хватает. 

Храм строится достаточно давно. В чем Вы видите причину этого?

Сроки – это все относительно. Раньше и по 40 лет строили храмы. Многое решают деньги, участие представителей крупного бизнеса. Да, уже осенью будет четыре года, как строится каменный храм. Но чем тяжелее труд, тем радостнее его результаты. Есть такие слова: «Построим храм всем миром». Вот и многие наши постоянные прихожане видят, как и благодаря и их жертве храм растет, как малое дитя.

Церковь всегда молится «о создателях, благотворителях, благоукрасителях, жертвователях храма сего». Для храма и самого благотворителя важна любая помощь и жертва любой суммы записана у Господа на небесах.

К сожалению, многие не понимают, что жертвы на добрые дела и строительство храмов, нужны не церкви, не священникам, а им самим. Раньше в порядке вещей было по Священному Писанию отдавать десятину своих доходов на эти цели. Тогда многое бы в церковном устройстве изменилось.

Процветание любого предприятия в Божией Воле, не даром исстари особо почётным делом среди богатых и купцов считалось жертвовать на храм. Сказано в Библии: «Человека, доброхотно дающего, любит Бог и недостаток дел его восполнит».

Мы надеемся, что купчинцы поддержат начатое Богоугодное дело возведения храма.  Даст Бог, в ближайшем будущем одна из красивейших улиц в Купчино - Загребский бульвар украсится новым зданием - православным храмом в честь известного подвижника, молитвенника за землю Русскую, «второго Русского Серафима» - преподобного Серафима Вырицкого.  Белостенный красавец в стиле русских монастырских храмов станет архитектурной доминантой на пересечении Загребского бульвара и улицы Ярослава Гашека, напротив клиники микрохирургии глаза академика Фёдорова.

В 2009 году мы отметили праздник 60-летия блаженной кончины преподобного Серафима Вырицкого. С надеждой на милость Божью и помощь добрых людей в строительстве храма, встречает наш приход в этом году первую юбилейную дату, которая отмечается после прославления святого. 

Как и чем помочь в строительстве храма преподобного Серафима Вырицкого?

Наш приход с благодарностью примет пожертвования и любую посильную помощь.  Очень нужны доски, металл на кровлю, просто люди с умелыми руками. За 40-тонный строительный кран нам приходится платить немалые суммы.

Пожертвовать можно в самом храме в церковные кружки или приобретая кирпичи для строительства, наш адрес: Загребский бульвар, дом 26.  тел. 8-905-254-38-97

 

 

 

 

Для перевода через Интернет по системе Яндекс–деньги, счет № 41001277998467 можно воспользоваться нашим сайтом:http://www.serafim-kupchino.ru .

Установлена кружка для пожертвований в помещении Муниципального Округа «Балканский» по адресу:  Купчинская ул., д.32 литер В. Также церковные кружки в ближайшее время, в июне надеемся поставить в помещениях торговых комплексов «Астра» и «Балкания Nova» на Балканской площади у метро Купчино.

Спасибо всем благотворителям и помощникам в деле строительства нашего храма, за молитвы и поддержку. Будем помнить слова святителя Иоанна Златоуста: «Богат не тот, кто много приобрел, а тот, кто много дал». Храни всех Вас Господь!

15 июня 2009 года

  


← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100