Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



05.12.2008
Преставился ко Господу Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй

Утром 5 декабря в своей летней резиденции в Переделкино преставился ко Господу  Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй -пятнадцатый Предстоятель Русской Православной Церкви с введения Патриаршества на Руси. Патриарх Алексий совсем немного не дожил до своего юбилея - 23 февраля 2009 года ему исполнилось бы 80 лет.

Алексей Ридигер – Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй родился 23 февраля 1929 года в Таллинне в религиозной семье. Еще ребенком начал прислуживать в храме. В 1946 году он поступил в семинарию. О монашеской жизни мечтал с детства, но "пострижен" был в 32 года.

В 1961 году в Троице-Сергиевой Лавре протоиерей Алексей Ридигер стал монахом и вскоре был назначен епископом Таллиннским и Эстонским. А уже через 7 лет возведен в сан Митрополита.  Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II – 15-тый Предстоятель Русской Православной Церкви - за 10 веков ее существования. На Патриарший Престол он был избран в 1990 году после кончины Патриарха Пимена. Тогда за него проголосовали 166 из 317 Церковных Иерархов.

И как вспоминают многие участники этого "Поместного собора", это были первые свободные выборы Патриарха, когда власть государственная, не вмешивалась в дела церковные. Так уж получилось, что на время правления Алексия II пришлись "годы судьбоносные для России". Именно этому Патриарху довелось поднимать из руин Русскую Православную Церковь после 70-ти лет гонений, репрессий и разрушений. "Главная наша задача была не восстанавливать, реставрировать здания храмов, стены храмов, а помочь людям реставрировать их искалеченные души", - сказал Патриарх. 
Алексий II войдет в историю как "Патриарх Строитель" и собиратель утраченных святынь. На момент его интронизации в России было около 7-ми тысяч храмов, сегодня же их почти 30 тысяч. Главный из которых – Храм Христа Спасителя – для многих стал символом "Возрождения страны". 

Кончина Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II - трагедия для всего православия. Не счесть его трудов в защиту паствы, мирян, в защиту Русского Православия от всевозможной ереси и  во имя подлинного торжества Справедливости, Добра, Нравственности.  
Вечная память!


← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100