Главная
Новости прихода
Фотографии
Публикации
Богослужения
Воскресная школа
Иконы нашего храма
Обращение
Гостевая книга
Ссылки
Наши координаты
Календарь 2024
История прихода
Православная поэзия
Объявления
Слово пастыря
Паломническая служба
Пожертвования
ПОМОЖЕМ ВСЕМ МИРОМ
 
 



15.09.2006
Прибытие в Санкт-Петербург святых мощей Марии Магдалины

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в сентябре 2006 года в Россию из монастыря Симонопетра, что на Святой Горе Афон, прибыли частицы Животворящего Креста Господня и честной руки равноапостольной Марии Магдалины.

 Равноапостольная мироносица Мария Магдалина была родом из богатого в то время города Магдалы, который находится в Галилейской области Палестины. 
Относительно первой части жизни Марии Магдалины известно только то, что она была подвержена тяжелому недугу, была одержима, по евангельскимсловам, “семью бесами”. Причина и обстоятельства возникновения этого ее несчастья неизвестны. Но святое Евангелие и отцы Церкви говорят, что такие особенные, тяжкие страдания Промысл Божий допускает для того, чтобы “ явились дела Божии”. 
Благодаря чуду исцеления душа Марии Магдалины воспылала самой чистой и преданной любовью к своему Спасителю. С тех пор она всюду следовала за ним, чтобы слышать Его Божественные наставления и пользоваться каждым случаем служить своему Божественному Исцелителю.
Мария была верна Господу не только в дни Его славы, но и в момент Его крайнего унижения и поругания.
Согласно Преданию Церкви, Мария Магдалина мирно преставилась и была погребена в Ефесе в Малой Азии. В IXвеке нетленные мощи святой были перенесены в Константинополь. Полагают, что во время крестовых походов они были увезены в Рим, где и покоились в храме во имя св. Иоанна Латеранского, который позже в XIIIвеке был освящен во имя св. равноапостольной Марии Магдалины.
 Частицы Креста Господня и часть руки св. Марии Магдалины хранятся в греческом мужском  монастыре Симонопетра. Именно они, утверждают священнослужители, своей чудодейственной силой спасли обитель от серьезного пожара более века назад. Примечательно, что эти мощи чудесным образом сохраняют тепло человеческого тела: это ощущает каждый, прикладывающийся к ним.
Одни из самых почитаемых православных святынь 13 сенября из Москвы  доставили в Санкт-Петербург. Днем состоялась встреча св. мощей в Воскресенском Новодевичьем женском монастыре, которую возглавил правящий архиерей Митрополит Санкт-Петербуржский и Ладожский Владимир. При многочисленном стечении народа перед св. мощами был отслужен торжественный молебен. 

 Ковчег пробудет в Санкт-Петербурге до 19 сентября, затем его провезут еще по семи российским городам, после чего святыни вернутся в Грецию.








См.жизнеописание равноапостольной святой мироносицы Марии Магдалины


← Назад к списку

 
 




   
 
 
Официальный сайт храма преп. Серафима Вырицкого
192284, Санкт-Петербург, Загребский бульвар, д. 26
e-mail: kupchino-serafim@yandex.ru kuhr@list.ru
Приход храма во имя преподобного Серафима Вырицкого в Купчино
тел: 8-905-254-38-97
 
   
Rambler's Top100 Rambler's Top100